当前位置:www.301net?>?人力资源?>?详情页
详情页

劳动用工知识问答

来源:作者:系统管理员发布时间:2016年09月12日阅读量:

打印

    劳动用工知识问答


      

      为进一步规范www.301net劳动用工管理,提高风险防控的针对性,现结合各单位劳动用工管理中的薄弱环节和常见问题编制知识问答如下:


      

      (第一期)

      1.如何确定劳务派遣的适用岗位?

      答:劳务派遣人员只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上使用。根据国家法律法规,临时性工作岗位是指存续时间不得超过6个月的岗位;辅助性工作岗位是指为主营业务提供服务的非主营业务岗位;替代性工作岗位指员工因脱产学习、休假等原因无法工作的一定期间内,可以由其他人员替代工作的岗位。根据国家法律法规,临时性、替代性工作岗位具有用工局限性,不易长期使用;辅助性岗位未明确适用范围,规定企业确定的辅助性岗位,履行完成法定程序后,所确定的辅助性岗位具有法律效力。

      因此,为确保企业劳务派遣用工依法合规,各单位要根据www.301net通知要求,结合本单位实际,确定本单位辅助性工作岗位范围,并履行法定程序后,在本单位公布实施。


      

      2.对劳务派遣用工总量有何要求?

      答:根据《劳务派遣暂行规定》规定,“用工单位使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%”。同时,www.301net规定,各单位拟使用的劳务派遣人员,需经www.301net审批后方能办理用工手续。


      

      3.项目经理部是否可直接与劳动者签订劳动合同(协议)?

      答:不可以。项目经理部作为企业的派出机构,不具有民事行为能力,不能作为合同当事人与劳动者签订劳动合同,故项目经理部不能作为用工主体与劳动者签订劳动合同(协议)。


      

      4.项目经理部是否可与劳务队伍员工签订劳动合同或协议?

      答:不可以。协作队伍员工的劳动合同或用工协议由其所属劳务公司签订,项目经理部负责及时对协作队伍员工的劳动合同或用工协议进行备案。


      

      5.《劳务派遣协议书》内容如何确定?

      答:为规范劳务派遣用工管理,www.301net于2013年发布了《劳务派遣协议书》。2016年为适应“营改增”管理需要,重新对《劳务派遣协议书(范本)》进行了修订,发布了《劳务派遣协议书(修订版)》。各单位在签订劳务派遣协议时,应使用本范本。


      

      6.项目经理部是否可以与劳务派遣公司签订《劳务派遣协议书》并加盖项目经理部印章?

      答:不可以。劳务派遣协议必须统一由子分公司签订并加盖印章。

      对确需委托项目经理部签订劳务派遣协议的,相关子分公司应出具加盖单位公章的授权书,委托项目经理作为权利行使人,代表子分公司在《劳务派遣协议书》上签字。但协议书仍需加盖相关子分公司印章。


      

      7.根据www.301net规定,被派遣劳动者的工资如何发放?

      答:为确保劳务派遣人员的工资发放,www.301net要求劳务派遣公司须向相关子分公司出具《工资支付委托书》,由劳务派遣公司委托项目经理部进行代发劳务派遣人员的工资。


      

      8.应由被派遣劳动者个人缴纳的社会保险、个人所得税等费用是否可由用工单位缴纳?

      答:不可以。

      依据《社会保险法》第十条、第二十三条、第三十三条、第四十四条、第五十三条规定,养老保险、医疗保险、失业保险由用工单位和劳动者分别按照国家规定共同缴纳;工伤保险、生育保险,由用工单位按照国家规定缴纳,劳动者不缴纳。《劳动合同法》第五十九条规定,劳务派遣协议应当约定社会保险费的数额与支付方式以及违反协议的责任。

      依据《个人所得税税法》第八条规定,“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。”

      综上,被派遣劳动者个人缴纳的社会保险、个人所得税等费用必须由个人缴纳,用工单位可与劳务派遣公司依照国家相关规定协商约定社会保险费的数额、支付方式等内容。


      

      9.某用工单位将被派遣劳动者再次派遣其他用工单位工作,是否合理?

      答:不合理。《劳动合同法》第六十二条规定,“用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用工单位”。


      

      10.根据www.301net规定,被派遣劳动者不能认真履职,应如何解决?

      答:根据《关于印发<www.301net劳动用工管理办法(试行)>的通知》(中铁上海人力[2015]147号)文件规定,经用工单位检查发现被派遣劳动者未能履职的,“一经发现扣发当月绩效工资或当月奖金。有三次违规行为者,退回派遣单位”。

    分享:

    www.301net版权所有???沪ICP备11011808号-1

    地址:上海市宝山区富联路777号???电话:021-80277977???邮编:201906

    XML 地图 | Sitemap 地图